пятница, 11 апреля 2014 г.

Раскрутка сайта с нуля

"Свежеиспеченный" сайт может оказаться привлекательным для поисковых систем только в том случае, если его уникальность будет безупречной. Всегда говорил и не устаю повторять, что в наполнении сайта нет места для плагиата. И все же, продвижение сайта с нуля — это задача достаточно сложная и времени требуется больше, ведь у молодости ресурса есть и свои недостатки: ваш сайт поначалу будет очень плохо ранжироваться поисковыми системами. Априори считается, что новый сайт не может пользоваться у пользователей Сети бешеной популярностью, а значит, Яндекс и Google не будут показывать его на первых страницах выдачи. Но все проблемы решаемы! И при этом, самый главный плюс в грамотном продвижении нулевого сайта, это полное отсутствие погрешностей в продвижении.

В чем сложность продвижения нового сайта?

Раскрутка сайта с нуля по высокочастотным запросам крайне затруднительна, исключением может быть только полное отсутствие конкурентов, что весьма сомнительно. Вряд ли вы сможете сразу наполнить сайт массой контента, который будет интересен и полезен вашим потенциальным клиентам. Поэтому по высокочастотным запросам не стоит рассчитывать на стремительный успех. Реальных результатов придется подождать. Приблизительно через 6 месяцев работ по продвижению появится ощутимый эффект. Но, это совсем не значит, что сайт заработает только через полгода. Пока идет процесс продвижения по высокочастотным запросам, уже будут работать средне и низкочастотные запросы. А часто эти запросы дают еще больший поток заинтересованных клиентов, чем высокочастотные.

Можно ли все ускорить?

Быстрее раскрутить сайт можно в Google, однако аудитория этой поисковой системы в среднем моложе, чем аудитория российских аналогов. Поэтому при подготовке списка ключевых слов придется учитывать это обстоятельство и ориентироваться в первую очередь на молодежь. Кроме этого, поисковая система Google более эффективна, если продвижение сайта ориентирована на все регионы ближнего, либо дальнего зарубежья. При ориентации на Россию, конечно же, самым эффективным поисковиком был и есть Yandex.

Что сделать на старте?

Для начала необходима профессиональная оптимизация сайта. Помните: именно первые шаги по продвижению сайта закладывают основу успеха!
В частности, нужно:
• подготовить уникальный и полезный контент,
• организовать правильную структуру ссылок на страницах сайта,
• правильно оформить заголовки и метатеги,
• сделать все, чтобы индексация поисковыми роботами прошла без проблем.

А что дальше?

Когда внутренняя оптимизация сайта завершена, следует сосредоточиться на увеличении внешней ссылочной массы. На ваш сайт должны ссылаться сайты общей и смежной с ним тематики. Не стоит гнаться за количеством: пусть лучше ссылок будет меньше, но они будут размещены на качественных площадках, чем на дешевых, мало осмысленных досках объявлений.

Хочу обратить ваше внимание, что при продвижении и раскрутке сайтов, лично я, использую только разрешенные «белые» методы продвижения. Да, это более трудоемкая работа и на вывод сайта в ТОП требуется больше времени. НО! Это гарантия того, что ваш сайт не только займет лидирующие позиции в поисковых системах, но и надежно их сохранит. А так же, гарантия, что ваш сайт не попадет под бан и не будет исключен из поисковиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий